Plugins - WordPress Importer - Stable (latest release) - en to es_PE translation catalogue (45 entries)

en: Submit
es_PE: Enviar

en: Choose a WXR (.xml) file to upload, then click Upload file and import.
es_PE: Elija un fichero WXR (.xml) para cargar, luego haga clic en &#8220;Cargar fichero e importar&#8221; para importarlo.

en: Remote server returned error response %1$d %2$s
es_PE: El servidor remoto devuelve el mensaje de error %1$d %2$s

en: Failed to import author %s. Their posts will be attributed to the current user.
es_PE: Ocurrió un error al importar el autor %s. Sus entradas serán atribuidas al usuario actual.

en: To make it easier for you to edit and save the imported content, you may want to reassign the author of the imported item to an existing user of this site. For example, you may want to import all the entries as <code>admin</code>s entries.
es_PE: Para que le sea más sencillo editar y guardar el contenido importado, puede reasignar el elemento importado a un usuario ya existente en esta red. Por ejemplo, usted puede importar todas las entradas como entradas del <code>administrador</code>.

en: Failed to import &#8220;%s&#8221;: Invalid post type %s
es_PE: Ocurrió un error al importar &#8220;%s&#8221;: Tipo de entrada no válido %s

en: Failed to import %s %s
es_PE: Ocurrió un error al importar %s %s

en: Failed to import category %s
es_PE: Ocurrió un error al importar la categoría %s

en: Failed to import post tag %s
es_PE: Ocurrió un error al importar la etiqueta %s de entrada

en: %s &#8220;%s&#8221; already exists.
es_PE: %s &#8220;%s&#8221; ya existe.

en: Menu item skipped due to missing menu slug
es_PE: Se omitió el elemento de menú debido a que tiene un slug desconocido

en: Failed to import %s &#8220;%s&#8221;
es_PE: Ocurrió un error al importar %s &#8220;%s&#8221;

en: assign posts to an existing user:
es_PE: asignar entradas a un usuario existente:

en: as a new user:
es_PE: como un nuevo usuario:

en: This WXR file (version %s) may not be supported by this version of the importer. Please consider updating.
es_PE: Este fichero WXR (versión %s) no es compatible con esta versión del importador. Por favor, considere actualizarlo.

en: If a new user is created by WordPress, a new password will be randomly generated and the new user&#8217;s role will be set as %s. Manually changing the new user&#8217;s details will be necessary.
es_PE: Si un nuevo usuario es creado por WordPress, se generará automáticamente una nueva contraseña y la función del usuario se establecerá como %s. Será necesario un cambio manual de los detalles del nuevo usuario.

en: Menu item skipped due to invalid menu slug: %s
es_PE: Se omitió el elemento de menú debido a que tiene un slug inválido: %s

en: Fetching attachments is not enabled
es_PE: La obtención de los ficheros adjuntos no está habilitada

en: Remember to update the passwords and roles of imported users.
es_PE: Recuerde actualizar las contraseñas y funciones de los usuarios importados.

en: The file does not exist, please try again.
es_PE: El fichero no existe, por favor, inténtelo nuevamente.

en: This does not appear to be a WXR file, missing/invalid WXR version number
es_PE: Esto no parece ser un fichero WXR, falta o no es válido el número de la versión WXR

en: Details are shown above. The importer will now try again with a different parser...
es_PE: Los detalles se muestran arriba. El importador lo intentará nuevamente con un analizador diferente...

note: Description of the plugin/theme
en: Import posts, pages, comments, custom fields, categories, tags and more from a WordPress export file.
es_PE: Importar entradas, páginas, comentarios, campos personalizados, categorías, etiquetas y más desde un fichero de exportación de WordPress.

en: A new version of this importer is available. Please update to version %s to ensure compatibility with newer export files.
es_PE: Hay disponible una nueva versión del importador. Por favor, actualice a la versión %s para asegurar la compatibilidad con los nuevos ficheros de exportación.

en: There was an error when reading this WXR file
es_PE: Se produjo un error al leer el fichero WXR

en: or create new user with login name:
es_PE: o crear un nuevo usuario con el nombre de inicio de sesión:

en: Failed to create new user for %s. Their posts will be attributed to the current user.
es_PE: Ocurrió un error al crear el nuevo usuario %s. Sus entradas serán atribuidas al usuario actual.

en: or assign posts to an existing user:
es_PE: o asignar entradas a un usuario existente:

en: Zero size file downloaded
es_PE: Se ha descargado un fichero vacío

note: Plugin Name of the plugin/theme
en: WordPress Importer
es_PE: Importador de WordPress

en: - Select -
es_PE: - Seleccionar -

en: All done.
es_PE: Todo hecho.

en: Import author:
es_PE: Importar autor:

en: Remote server did not respond
es_PE: El servidor remoto no responde

en: Import WordPress
es_PE: Importar WordPress

en: Remote file is incorrect size
es_PE: El tamaño del fichero remoto es incorrecto

en: Download and import file attachments
es_PE: Descargar e importar los ficheros adjuntos

en: Remote file is too large, limit is %s
es_PE: El tamaño del fichero remoto es muy grande, el límite es %s

en: Have fun!
es_PE: ¡Diviértase!

en: Import Attachments
es_PE: Importar ficheros adjuntos

en: Import <strong>posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags</strong> from a WordPress export file.
es_PE: Importar <strong>entradas, páginas, comentarios, espacios personalizados, y categorías</strong> desde un fichero de exportación de WordPress.

en: Sorry, there has been an error.
es_PE: Lo sentimos, ocurrió un error.

en: Howdy! Upload your WordPress eXtended RSS (WXR) file and we&#8217;ll import the posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags into this site.
es_PE: ¡Hola! Cargue su fichero eXtended RSS (WXR) de WordPress y nosotros importaremos todas las entradas, páginas, comentarios, espacios personalizados, categorías y etiquetas a este sitio.

en: Invalid file type
es_PE: El tipo de fichero no es válido

en: Assign Authors
es_PE: Asignación de autores
